Новые одежды капитализма

МЕЛЬБУРН. Является ли мировой финансовый кризис возможностью создать новую форму капитализма, основанного на разумных принципах?

Похоже, так считают французский президент Николя Саркози и бывший британский премьер-министр Тони Блэр. На конференции под названием «Новый мир, новый капитализм», прошедшей в прошлом месяце в Париже, Саркози назвал капитализм, основанный на финансовой спекуляции, «аморальной системой», которая «извратила логику капитализма». Он заявил, что капитализм должен найти новые нравственные ценности и согласиться с усилением роли правительств. Блэр призвал к созданию нового финансового порядка, основанного на «ценностях, отличных от максимальной кратковременной прибыли».

Удивительно, с какой готовностью политики всех партий – даже сильных идеологических защитников нерегулируемого рынка – согласились с идеей, что государство должно оказывать экономическую помощь банкам и страховым компаниям, когда они в беде. За исключением небольшого количества идеологически убеждённых защитников свободы предпринимательства, мало кто пожелал подвергаться рискам, возникающим при банкротстве крупнейших банков.

https://prosyn.org/0YMU7nNru