Моральные бастарды капитализма

Недавние откровения о том, что многие руководители корпораций датировали прошедшим числом свои фондовые опционы, обеспечивая себе щедрое вознаграждение даже при плохих результатах у их компаний, – всего лишь последний пример из множества случаев аморального поведения в бизнесе. В эпоху улетучившихся пенсий и льгот для рядовых работников непомерные доходы генеральных директоров заставили циничную общественность задаться вопросом – что же стало не так в большом бизнесе.

Ответ может оказаться довольно простым: слишком многие боссы отказались от основополагающих человеческих ценностей и приняли кредо, озвученное Гордоном Гекко в знаменитом фильме «Уолл-стрит»: «Жадность – это хорошо».

Но все больше исследований приводят к заключению, что жадность – это не всегда хорошо, и что моральные ценности – необходимый элемент бизнеса. «Гордоны Гекко» – это хищники, хватающие быстрые деньги. Хотя они играют и положительную роль, заставляя других участников игры быть бдительными и повышая эффективность за счет конкуренции, участники рынка по большей части избегают их, предпочитая иметь дело с «Уорренами Баффеттами» – бизнесменами, которые известны не только жесткой хваткой, но и тем, что ведут игру честно и создают долгосрочные ценности.

https://prosyn.org/MSyqcSxru