Лечение рака в развивающихся странах

БОСТОН – Более 40 лет назад американский президент Ричард Никсон, вдохновленный ранними обнадеживающими результатами, которые продемонстрировала химиотерапия в лечении таких болезней, как острый лимфобластный лейкоз и лимфома Ходжкина, объявил войну раку. С тех пор наблюдается стабильный прогресс в виде увеличения количества онкологических пациентов, излеченных хирургическим методом, а также химио- и лучевой терапией. Однако в странах со средним и низким уровнем доходов, где наблюдается наибольшее количество онкологических больных, доступ к спасению сегодня по-прежнему остается иллюзией.

В Соединенных Штатах более 80% пациентов с раком груди являются долгожителями; выживает более 80% детей, пораженных раком. За 40 лет, проведенных в качестве онколога в Гарвардском университете, я заботился о тысячах пациентов, у которых был небольшой шанс выжить только за счет химиотерапии. Многие пациенты, получившие лечение в 1970-х, живы до сих пор, а их дети сегодня – уже здоровые взрослые.

Так было до того, как я начал работать в Руанде в 2011 году, когда я смог в полной мере осознать возможности имевшихся в моем распоряжении инструментов, только наблюдая, к чему приводит их отсутствие. Зайдя в педиатрическое онкологическое отделение в центральном лечебно-диагностическом центре в Кигали, я будто попал в прошлое. Результаты среди руандийских детей с опухолью Вильмса, формой рака почек, которая редко встречается у взрослых, соответствовали результатам, достигнутым в США еще 80 лет назад, еще до того, как стали доступны лекарства, с помощью которых сегодня удается спасти более 90% американских детей с данным диагнозом.

https://prosyn.org/XTKV24Tru