kaletsky56_Dinendra HariaSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_brexit protest Dinendra Haria/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Неизбежна ли сегодня отмена Брексита?

ЛОНДОН – Во времена политических потрясений события могут перейти от невозможного к неизбежному, даже не пройдя через невероятное. В начале 2016 года, идея выхода Британии из Европейского Союза выглядела почти такой же абсурдной, как и следующий американский президент, шестикратный банкрот и сериальный сексуальный пошляк Дональд Трамп. Несколько месяцев спустя президентство Трампа и Брексит были повсеместно признаны неизбежным следствием антиэлитарной, антиглобалистской реакции, которая была предсказуема еще десятки лет назад.

Это чувство неизбежности, гораздо больше, чем подлинное антиевропейское убеждение, было тем, что сдерживало Великобританию изменить свое мнение о бессмысленной и самоубийственной политике, которая заботила мало кого из избирателей до 2016 года. Посланием после голосования по Брекситу и целевых групп было: “Мы все знаем, что Брексит должен произойти, так почему политики просто с этим не покончат?”

Но теперь, по мере приближения процесса Брексита к своей кульминации, другой результат движется от невозможного к неизбежному: Британия может вскоре передумать и принять решение остаться в ЕС. Этот поворот фортуны может начаться в следующем месяце, когда Премьер-Министр Тереза ​​Мэй, как ожидается, потеряет решающий парламентский голос по своей сделке по Брекситу.

https://prosyn.org/DrepiiAru