Переживёт ли «большая восьмёрка» Санкт-Петербург?

Постепенное включение России в «большую восьмёрку» было задумано для того, чтобы обеспечить в стране развитие демократии, способствовать созданию свободной рыночной экономики и стать стимулом конструктивного поведения в международных отношениях. Вместо этого российские лидеры стали более заинтересованы в укреплении государственной власти внутри страны и за её пределами, чем в развитии демократии, защите прав человека и сотрудничестве с Западом. Президент Путин заявил о том, что развал СССР был самой большой геополитической катастрофой двадцатого века.

Очевидно, что СССР в скором времени не восстановится. Но Путин начал восстанавливать государственный контроль над стратегическими секторами экономики, включая нефтяную и газовую отрасль, коммуникации, нефтегазопроводы, электричество и банки. Он также стал ограничивать политические права, запугивать независимые организации и усиливать контроль над СМИ. Более того, Россия уверенно приближается к тому, чтобы вернуть себе статус великой державы. Путин продолжает вести жестокую военную кампанию в Чечне, политически вмешивается в дела бывших советских республик, таких как Украина, Грузия, Молдова и Беларусь и отклоняет западную тактику, имеющую своей целью борьбу с ядерными амбициями Ирана и Северной Кореи.

На укрепление позиции Путина влияет сильная общественная поддержка, а также крайне слабая позиция западных лидеров. Джордж Буш и Тони Блэр утратили популярность, которой пользовались до войны в Ираке, к тому же Блэр, как и французский президент Жак Ширак, вскоре покинет политическую сцену. Коалиционные правительства Ангелы Меркель в Германии и Романо Проди в Италии слабы.

https://prosyn.org/nAWpVBHru