Может ли слон танцевать с драконом?

ТРИВАНДРУМ, ИНДИЯ – Сейчас модно на одном дыхании говорить об Индии и Китае, особенно часто это делают на Западе. В качестве ответа Востока на поколения экономического успеха Запада, Индию и Китай представляют, как две больших страны, играющих постоянно возрастающую роль в мире, а так же как новых соперников за всемирное главенство после нескольких столетий доминирования Запада.

В самом деле, авторы двух новых книг открыто роднят две эти страны: Робин Мередит в своей книге « Слон и дракон: возвышение Индии и Китая, а также что для всех нас это означает » и профессор Гарвардской школы бизнеса Тарун Ханна в « Миллиарды предпринимателей: как Китай и Индия изменяют свое будущее, а заодно и Ваше ». Обе книги рассматривают недавнее возвышение Индии и Китая, как сдвиги глобальных экономических и политических тектонических пластов. Некоторые даже говорят о «Китандии», как будто две эти страны в международном воображении уже объединились.

Можете считать меня скептиком, но дело не только в том, что Китай и Индия имеют мало общего, посмотрите, хотя бы на тот факт, что они занимают довольно обширную территорию, называемую «Азия». А также то, что они находятся на совершенно разных стадиях развития. Китай начал свою либерализацию на полтора десятка лет раньше Индии, поражая всех ростом с двузначным числом, в то время как Индия все еще колебалась на уровне 5%. С таким составным ростом Китай попал в совершенно другую экономическую лигу, нежели Индия, продолжая расти быстрее, благодаря более основательному фундаменту. 

https://prosyn.org/U4w2jmwru