1105890046f86fa80b680d04_ve1071c.jpg

Сможет ли Азия освободиться от МВФ?

БЕРКЛИ. Раньше никогда не возникало вопроса о конечной цели Инициативы Чианг-май (CMI), системы азиатской финансовой поддержки, созданной в 2000 году в тайском городе. Целью, конечно же, является создание Азиатского валютного фонда, то есть местной альтернативы МВФ, чьё «заботливое» предложение о помощи во время финансового кризиса 1997-98 гг. не забыли и до сих пор не простили.

И, однако, CMI всё ещё остаётся “лошадью без седла”. Его кредиты и свопы никогда не были использованы. Беда, последовавшая за крахом банка Lehman Brothers, могла бы быть очевидным основанием. Кроме того, как выяснилось, банк Кореи, наиболее пострадавший ЦБ, договаривался о 30 миллиардном свопе в иностранной валюте с ФРС США, но не с партнёрами по ASEAN+3.

Сейчас, как нам известно, ASEAN+3 достиг ещё одного величайшего достижения – увеличения числа участников в системе многосторонних расчётов Инициативы Чианг-май (CMIM), направленной на размещение её двусторонних свопов и кредитов в местный резервный фонд. Цель была поставлена в 2005 году, и в прошлом месяце министры финансов стран ASEAN+3 обсудили подробности. Они определили уровень отчислений в размере 120 миллиардов долларов США в свой фонд, установили нормы и права заимствования из фонда и разместили акции с правом голоса.

https://prosyn.org/wph7aGsru