Hun Sen Noel Celis/Getty Images

Как «утрамповали» камбоджийскую демократию

ВАШИНГТОН – В течение прошлого года правящая в Камбодже партия, Народная партия Камбоджи (НПК), резко усилила давление на своих политических противников и гражданское общество. Демократия в Камбодже всегда была проблемной, а выборы не были полностью свободными и справедливыми. Но нынешнее «закручивание гаек» намного более широкомасштабное и вызывает куда большую озабоченность, отчасти потому, что оно происходит из-за апатичного отношения Америки.

Премьер-министр Хун Сен, самый «долгоиграющий» правитель Восточной Азии, если не считать монархов, использовал свою власть, чтобы заткнуть рот критикам и закрыть независимые средства массовой информации, в том числе единственную независимую газету Cambodia Daily. НПК также изгналаиз страны Национальный демократический институт, некоммерческую организацию со штаб-квартирой в США, в основном занимающуюся вопросами прав человека и демократии, и задержала политиков, бросающих вызов правящему режиму. Кем Сокха, один из лидеров главной оппозиционной группы, Партии национального спасения Камбоджи (ПНСК), был арестован в сентябре по сомнительному обвинению в государственной измене. Другая главная фигура оппозиции, Сам Рейнгси, остается в изгнании во Франции.

Но в последние недели Хун Сен усилил давление, фактически покончив с попытками изобразить какое-то подобие демократии в Камбодже. Ранее в этом месяце суд, в котором преобладали союзники НПК, распустил ПНСК. В результате партия, скорее всего, не сможет участвовать в национальных выборах в следующем году, а это почти гарантия того, что Хун Сен еще на один срок займет кресло премьер-министра. Вердикт суда также может помочь Хун Сену в конце концов передать власть другому члену семьи. Опасаясь за свою жизнь, около половины членов ПНСК покинули Камбоджу.

https://prosyn.org/MZwUOLbru