rainsy4_Omar HavanaGetty Images_cnrpprotestskemsokha Omar Havana/Getty Images

Падение и подъем Камбоджийской оппозиции

ПАРИЖ – Спустя почти семь десятилетий с того момента, как Камбоджа получила независимость от Франции, ее народ продолжает борьбу за право определять свое будущее. Но сегодня автономию камбоджийцев крадет не внешняя сила, а их собственное авторитарное правительство во главе с Хун Сеном, премьер-министром, который дольше всех в мире занимает свою должность. Его нужно остановить, и в этом месяце я вернусь в свою страну, чтобы помочь это воплотить.

Хун Сен, бывший член “красных кхмеров” – группы, ответственной за убийство почти четверти из семи миллионов жителей Камбоджи в период с 1975 по 1979 годы – понимает только один вид правления: авторитарное правление, основанное на насилии и запугивании. Таким образом, в течение 34 лет он работал над трансформацией демократии в Камбодже в диктатуру, с целью передачи контроля одному из своих сыновей.

Для этого, Хун Сен систематически подрывал оппозиционные силы, в частности, Национальную спасательную партию Камбоджи. Будучи первой объединенной демократической оппозиционной партией Камбоджи, ПНСК, которую мы с Кем Сокхой основали в 2012 году, она наводит ужас на Хун Сена, поскольку это единственная партия, способная создать альтернативу его диктатуре.

https://prosyn.org/hjAhyGUru