hun_sen3_TANG_CHHIN_SOTHY_AFP_Getty_Images TANG CHHIN SOTHY/AFP/Getty Images

Растущие издержки авторитарного правления в Камбодже

ПАРИЖ – 4 апреля группа международных ассоциаций, объединяющих закупщиков одежды, обуви, спортивных товаров и товаров для путешественников, направила письмо премьер-министру Камбоджи Хун Сену, чтобы выразить свою озабоченность злоупотреблениями в сфере трудовых отношений и нарушениями прав человека в этой стране. Безналоговый доступ Камбоджи к огромному рынку Евросоюза, предоставленный в рамках программы ЕС «Всё, кроме оружия» (сокращённо EBA), сейчас оказался под угрозой приостановки из-за подобных нарушений. Как предупреждают ассоциации в своём письме, если страна будет навсегда исключена из режима EBA и других торговых соглашений, предоставляющих режим благоприятствования, тогда их отрасли – и камбоджийская экономика – серьёзно пострадают.

Хун Сен утверждает, что международное сообщество несправедливо выделяет Камбоджу из числа других стран. Но факт в том, что возросшее давление на страну стало следствием более широких глобальных перемен: инвестиции всё больше руководствуются – и даже диктуются – так называемыми критериями ESG, то есть оценкой экологических и социальных факторов, а также качества управления.

Миновали те дни, когда хорошие показатели ESG были лишь приятным бонусом для инвесторов. Попечители пенсионных фондов и управляющие инвестфондами теперь настаивают на том, чтобы компании, в которые они вкладываются, действовали этично и прозрачно, тем самым, ограничивая репутационные риски. В результате инвестиционные решения фондов, которые вкладываются в развивающиеся страны, всё чаще принимаются лишь после строгого анализа ESG-факторов. У Камбоджи, где уже 34 года диктаторски правит Хун Сен, нет шансов успешно пройти такой анализ.

https://prosyn.org/1JTa4Curu