Генералы-наркобароны Бирмы

Информационная блокада, устроенная военной хунтой Бирмы по поводу своего решения отказаться от председательства в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в следующем году показывает, что ее престижу был нанесен серьезный удар. Действительно, это решение было принято далеко не по собственной воле. Лидер хунты, старший генерал Тхан Швэ, “потерял лицо” и очень быстро исчез с глаз общественности настолько основательно, что некоторые бирманцы подумали, что он умер.

Главными действующими лицами, оказавшими давление на режим с целью отказа от председательства в АСЕАН, были не как всегда активные Западные борцы за права человека, а самые близкие соседи Бирмы по АСЕАН. Должно быть, это сделало отказ вдвойне болезненным для генералов, поскольку АСЕАН до этого была одним из самых сильных защитников хунты от международного давления.

Для АСЕАН данный эпизод был уроком самоутверждения. Он показал, что постоянное давление работает лучше чем “конструктивное обязательство”, которому она безуспешно следовала в течение последних восьми лет, с тех пор, как Бирма присоединилась к ассоциации.

https://prosyn.org/xLj4eaFru