A futuristic city Education Images/UIG via Getty Images

Как создать более ответственное цифровое будущее

ЦЮРИХ – Мир трясёт от революционных технологических перемен. Разнообразные инновации – аналитика больших данных, искусственный интеллект, роботизация, интернет вещей, блокчейн, трёхмерная печать, виртуальная реальность – радикально меняют общество и экономику. Даже по отдельности каждая из этих технологий потенциально способна полностью преобразить существующие товары, услуги и связанные с ними сети поддержки. Но вместе они просто перевернут все старые бизнес-модели и институты, открывая новую эру в экономической, социальной и политической истории. Как мы ответим на это?

Крупные экономические преобразования обычно приводят к глубоким переменам. Во время первой Промышленной революции – в XVIII и XIX веках – новые промышленные процессы постепенно привели к колоссальному росту благосостояния человечества. Повысилась производительность, а вместе с ней зарплаты и жизненные стандарты. Но в начале этого процесса механизация приводила и к негативным последствиям, таким как безработица, детский труд, ухудшение экологической обстановки.

Социальный и политический эффект цифровой революции может оказаться даже более радикальным. Могут начаться войны и революции, а такие общественные ценности, как права человека и гражданские свободы, могут оказаться забыты. В недавней статье, опубликованной в Scientific American, я и мои коллеги отмечаем, что, чем больше компьютеры знают о нас, «тем меньше вероятность, что наш выбор будет свободным и не предопределённым кем-то другим», поскольку информационное самоопределение становится невозможным.

https://prosyn.org/6D4rdNkru