shiller53_Jeffrey GreenbergUniversal Images Group via Getty Images_foreclose house Jeffrey Greenberg/Universal Images Group via Getty Images

Проблема «мыльного пузыря»

Будущее бума в жилищном строительстве и его возможные финансовые последствия, а именно, значительное снижение цены в последующие годы – это одна из важнейших проблем для правительств всего мира. Мне стало известно об этом из первых рук во время посещения в этом году симпозиума в г. Джексон Хоул в удалённых диких местах штата Вайоминг, где, по иронии, домов на продажу почти нет. Ночью был слышен вой койотов и рёв лосей. Но днём можно было услышать только разговоры о недвижимости.

Эта конференция давно стала важнейшим международным событием для разработчиков кредитно-денежной политики различных правительств. В этом году на конференцию прибыли председатели и заместители председателей 34 центральных банков. Примерно в 2/3 из данных стран, начиная с 2000 г., начался стремительный рост жилищного строительства, и в большинстве из данных стран он, похоже, ещё продолжается, по крайней мере, пока что. Но по поводу будущего долговременного поведения цен на жильё не удалось прийти к согласию.

Из всех данных стран лишь Соединённые Штаты, похоже, достигли конца цикла. Согласно Национальному индексу США цен на жильё, цены на жильё в США с учётом инфляции выросли с 1996 г. по 2006 г. на 86%, но с тех пор снизились на 6,5%, причём скорость снижения цен всё возрастает.

https://prosyn.org/skiA852ru