bizhan1_Shah Marai_AFP_Getty Images_afghanistan Shah Marai/AFP/Getty Images

Путь к самодостаточности для Афганистана

КАБУЛ – Брюссельская конференция по Афганистану, проходящая на этой неделе, даёт хорошую возможность для выработки «дорожной карты» будущего страны. Идя по нынешнему пути, Афганистан достиг определённого прогресса, но это далеко не самый прямой путь к процветанию, что вызвано, в частности, серьёзными недостатками в порядке предоставления финансовой помощи и в государственном управлении.

После избрания в 2014 году президентом страны Ашрафа Гани поток финансовой помощи Афганистану резко сократился. При этом выделяемая помощь предоставляется таким образом, что она не помогает подлинному строительству нового государства. Международные доноры по большей части избегают сотрудничества с афганским правительством, финансируя отдельные, независимые проекты. С 2002 по 2010 годы из $56 млрд финансовой помощи, предоставленной Афганистану, 82% было потрачено через негосударственные институты.

Для такого подхода было оправдание. Доноры считали, что афганское государство слишком слабо и коррумпировано, чтобы эффективно пользоваться их деньгами. И нельзя сказать, что они были совсем неправы: кумовство и взяточничество по-прежнему процветают в Афганистане.

https://prosyn.org/i6vDDs0ru