watkins7_ABD Doumany_AFP_Getty Images_children syria ABD Doumany/AFP/Getty Images

Невыполненные обещания данные сирийским детям

ЛОНДОН – Если вы когда-либо потеряете веру в силу надежды, не говоря уже о важности никогда не сдаваться, напомните себе историю Мохаммеда Коша. 16-летний сирийский беженец, живущий в Ливане, Мохаммед преодолел препятствия, которые большинство из нас даже не может себе представить, для того, чтобы преуспеть в своем образовании. Мировым лидерам следовало бы принять это к сведению.

Четыре года назад, Мохаммед и его семья покинули свой дом в городе Дарья, пригороде Дамаска, чтобы спастись от продолжающихся беспощадных бомбардировок сирийских вооруженных сил. Пропустив год начальной школы в своем родном городе, где просто было слишком опасно ходить в школу, он потерял после этого еще один учебный год, пока его семья не перебралась в Ливан, где они проживают в настоящее время.

Жизнь Мохаммеда изменилась, когда правительство Ливана открыло двери государственных школ страны для беженцев. Классы были не только переполнены; уроки в них проводились на английском языке, а это означало, что ему придется выучить новый язык. Но Мохаммед воспользовался возможностью учиться, и окунулся в свое обучение. В прошлом месяце, несмотря на все трудности, он получил вторую наивысшую оценку на экзамене на получение Свидетельства средней школы Ливана. И он на этом не останавливается.

https://prosyn.org/PnqXY5wru