Nigel Farage John Thys/Getty Images

Как можно поменять мнение Британии о Брексите

ЛОНДОН – Станет ли 2018-й тем годом, когда Великобритания поменяет своё мнение по поводу выхода из ЕС? Принято считать, что остановить Брексит невозможно. А что было принято считать по поводу Дональда Трампа? Или Эммануэля Макрона? Или даже по поводу самого референдума о Брексите? В революционные времена события превращаются из невозможных в неизбежные, даже минуя стадию маловероятных. Брексит стал таким событием, а его отмена может стать ещё одним.

Спросите об этом бывшего лидера Партии независимости Великобритании Найджела Фаража, который внезапно заявил, что результаты проведённого в июне 2016 года референдума о Брексите могут быть отменены. «Сторонники членства в ЕС готовы на всё, – предупредил в минувшие выходные Фараж своих товарищей, выступающих за жёсткий выход из ЕС. – У них большинство в парламенте, и если мы не самоорганизуемся, мы можем потерять свою историческую победу, которой является Брексит».

Голосование за Брексит и Трампа сегодня часто называют неотвратимым результатом глубоких социально-экономических факторов – роста неравенства и глобализации. В чём-то это мнение верно. Политические потрясения такого рода ожидались после экономического кризиса 2008 года, и я говорил об этом много лет.

https://prosyn.org/VqutMlnru