Ввод Великобритании в ядро Европы

БРЮССЕЛЬ – Главные страны Европейского Союза в настоящее время, помимо первоначальных шести основателей – это 15 государств-членов, которые входят в Европейский Валютный Союз. У них конвергентные экономические системы и скоординированная денежно-кредитная и налоговая политика. Большим чужаком является Великобритания.

Британское членство в ЕВС остается крайне желательным. Если ЕС суждено продвинуться дальше за пределы общей экономической и валютной политики и разработать политику обороны и безопасности наряду с общей внешней политикой, то Великобритания должна быть на борту. Колебания обменного курса между фунтом стерлингов и евро нарушают рыночные силы среди государств-членов, а временами даже оказывают отрицательное воздействие в Лондоне. В конечном счете, Великобритания рискует оказаться в серьезной изоляции, если зона евро начнет проявлять еще большую власть.

Но другие европейские страны тоже должны понять британские аргументы в пользу сохранения Великобританией своей собственной валюты, учитывая важность Лондона в качестве международного финансового центра, а также его привилегированные отношения с более 50 странами Содружества. Поэтому зона евро должна предложить Великобритании благородный компромисс, при котором Великобритании разрешат быть полноправным членом ЕВС и занять место во всех его организациях, таких как Европейский Центральный Банк и правительственная Еврогруппа, и при этом сохранить фунт стерлингов в отношениях с третьими странами.

https://prosyn.org/Xv2VK8gru