moutoussamyashe1_ Scott OlsonGetty Images_covid Scott OlsonGetty Images

Преодоление расового разрыва в глобальном здравоохранении

НЬЮ-ЙОРК – После того, как покойный Артур Эш заразился ВИЧ/СПИДом, он сказал, что самым тяжелым бременем, которое он должен был нести, была не болезнь, а то, что он родился черным в Америке. Помимо того, что чернокожие в Соединенных Штатах сталкиваются с системным расизмом, они несоразмерно страдают от болезней, имеют более короткую продолжительность жизни и менее здоровый образ жизни. Во время пандемии COVID-19 афроамериканские и общины коренных народов значительно чаще были госпитализированы, среди них была более высокая смертность, и большой проблемой остается нерешительность в отношении вакцинации среди некоторых чернокожих людей, связанная с тем, что в прошлом это население подвергалось медицинской эксплуатации.

Преодоление этого расового разрыва является одной из предпосылок для достижения новой и справедливой эры в глобальном здравоохранении. Но сегодня проводится гораздо меньше клинических исследований с участием лиц африканского происхождения, чем белых, особенно в области генетики, иммунологии и смежных дисциплин. Если мы не устраним этот расовый дисбаланс, черные люди – а также коренные народы, латиноамериканцы и другие цветные люди – будут и впредь оставаться позади.

Например, люди европейского происхождения составляют лишь 16% мирового населения, но на их долю приходится почти 80% участников генетических исследований. Более того, из проанализированных на сегодняшний день геномов, африканцам принадлежит менее 2%, хотя африканская диаспора отличается наибольшим генетическим разнообразием. Таким образом, по мере того, как ученые стремятся раскрыть секреты нашей ДНК, знания полученные до настоящего времени сильно предвзяты.

https://prosyn.org/ZUqL9LMru