oneill118_Getty Images_US dollar Getty Images

БРИКС угрожает доллару?

ЛОНДОН – Российская война в Украине, недавняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в Москве, а также видимый успех Китая в организации дипломатического сближения между Ираном и Саудовской Аравией стали пищей для возобновившихся разговоров об угрозах для глобального первенства США, и в особенности для господства американского доллара.

Я наткнулся на такой комментарий в ответ на мою недавнюю статью в журнале «Global Policy», в которой оценивалось будущее группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Сейчас эта группа рассматривает возможность расширения за счёт включения таких стран, как Иран и Саудовская Аравия, что заставляет задаться вопросами о критериях членства в группе и о роли её Нового банка развития. Однако создаст ли такая более крупная и влиятельная группа БРИКС-плюс риски для доллара?

Предполагаемые угрозы статусу доллара в мировой финансовой системе не являются чем-то новым. Мне регулярно приходится их слышать, с тех пор как я начал свою карьеру ещё в 1980-е годы. Очевидно, что, если наступит время, когда Америка перестанет быть страной с крупнейшей в мире экономикой, тогда статус доллара окажется под вопросом. Так случилось с фунтом стерлинга в первой половине ХХ века (хотя фунт не терял свои позиции ещё долгое время после того, как Великобританию экономически обогнали другие страны).

https://prosyn.org/QQsTA9Cru