City of London Dan Kitwood/Getty Images

Порочные круги Брексита

ЛОНДОН – Финансовые рынки категорически против Брексита, и они вправе поступать таким образом. Но поскольку решению Соединенного Королевства выйти из Европейского Союза противятся именно финансы, а не демократическое гражданское общество, дебаты по Брекситу будут еще более ожесточенными, а последствия – еще более серьезными.

Первичные экономические последствия июньского референдума были незначительными, и даже, в некоторой степени, положительными, поскольку сегодня показатели роста экономики Великобритании после референдума пересматриваются в сторону увеличения. Но курс британского фунта понижается, стоимость финансового обслуживания британского правительственного долга растет, так что процесс выхода из ЕС может по факту оказаться очень разрушительным.

Приняв решение выйти из ЕС, в интересах Великобритании провести этот выход с минимальными краткосрочными затратами и минимальными долгосрочными потерями для себя в этом процессе. Аналогичным образом, в интересах Европейского Союза смягчить не только воздействие выхода Великобритании на экономику ЕС, но также сократить ущерб из-за потери своей репутации, что связано с уходом крупнейшего государства-члена из состава ЕС.

https://prosyn.org/CwlPeXjru