Angela Merkel, Theresa May and Emmanuel Macron John Thys/Getty Images

Как разблокировать переговоры о Брексите с помощью денег

ЛОНДОН – Как часто бывает в процессе развода, переговоры Британии с Евросоюзом достигли стадии тупика, который может быть преодолён только с помощью компромисса. Для выхода из этого тупика обеим сторонам следует признать, что о постоянных новых отношениях невозможно договориться за тот короткий срок, который остался до наступления срока выхода Британии из ЕС – март 2019 года.

Для того чтобы не допустить неупорядоченного выхода Британии из ЕС в установленный срок, переговоры должны сейчас сосредоточиться на вопросе о временном «переходном периоде». О его необходимости премьер-министр Тереза Мэй официально заявила в сентябре, и его почти единодушно сейчас требует британское общество и деловые лидеры. Прежде всего, переговорщики должны немедленно сосредоточиться на вопросе о взносах Британии в бюджет ЕС, которые будут нужны для того, чтобы упорядоченный переходный период стал возможным.

Соглашение о взаимовыгодном переходном периоде потребует определённых уступок с обеих сторон. Но ни Великобритании, ни ЕС не придётся при этом отказываться от своих фундаментальных принципов.

https://prosyn.org/FqIH03iru