emmott29_Ana FernandezSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_EUberetwoman Ana Fernandez/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Что объясняет Брексит о Евросоюзе

ЛОНДОН – В саге о Брексите очередной странный поворот: парламент Великобритании сигнализировал, что в целом принимает достигнутое премьер-министром Борисом Джонсоном соглашение о выходе из ЕС, но одновременно решил провести всеобщие выборы 12 декабря, то есть до завершения процесса ратификации этого соглашения. Лидерам ЕС можно простить ироническую улыбку. Судя по опросам, на момент начала избирательной кампании у консерваторов Джонсона, выступающих за Брексит, имеется значительное преимущество, но эти же опросы показывают, что очевидное большинство британских избирателей – намного более значительное, чем большинство, поддержавшее выход из ЕС на референдуме 2016 года, – на самом деле предпочли бы остаться в Евросоюзе.

Но, наверное, лидерам ЕС захочется придержать свои улыбки. Самый главный враг ЕС – это не враждебность евроскептиков, а безразличие. Опросы, проводившиеся даже накануне референдума о Брексите, обычно показывали, что большинство выступает за сохранение членства страны в ЕС, но, по данным тех же опросов, основную часть британцев вообще не волновала тема ЕС. Вопрос о членстве в ЕС просто не был приоритетным для большинства людей. Считалось, что избиратели выберут менее рискованный вариант и поддержат сохранение членства. А на самом деле их безразличие отдало референдум на волю случая.

Любые непредвиденные обстоятельства или эффективность агитации любой из сторон потенциально могли сдвинуть результаты референдума в ту или иную сторону. А в 2016 году особенно серьёзной проблемой стала иммиграция, когда пресса рассказывала о массовой миграции и потоках беженцев, устремившихся через Средиземное море и Балканы. Для лагеря сторонников выхода из ЕС неспособность Евросоюза справиться с этим кризисом стала бесценным подарком.

https://prosyn.org/3Xe5Dr7ru