james153_DEA  BIBLIOTECA AMBROSIANA  Contributor_dante inferno Dea Biblioteca Ambrosiana/Contributor

Ад под названием «Брексит»

ПРИНСТОН – Президент Европейского Совета Дональд Туск недавно спровоцировал жаркую полемику, заявив, что для сторонников Брексита, «которые выступают за него без конкретного плана действий, отведено особое место в аду». Для обозленных брекситеров это заявление олицетворяет бесчувственную и моралистическую позицию технократии Европейского союза, прописавшейся в Брюсселе. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с достойным ответом, осуждая Туска за его замечание.

Но ответ Мэй вряд ли имеет значение. Она уже продлила отсрочку «важнейшего голосования» по соглашению о выходе из ЕС, фактически подтвердив, что до последнего будет оставаться без конкретного плана действий. При текущих темпах задержки и продления сроков завершения Брексит вполне может продолжаться бесконечно.

«Ужасное оскорбление» Туска заключалось в озвучивании банальной и универсальной правды. Будь вы в Лондоне, Вашингтоне или где-то еще, никогда не стоит вступать в переговоры без четких целей и понимания того, как ответит другая сторона. Исходя из этих соображений, на протяжении всей истории государственные деятели, такие как Отто фон Бисмарк, рассматривали дипломатию как шахматную игру. Тот же Бисмарк отлично понимал: недостаточно просто перемещать фигуры – нужно смотреть на несколько ходов вперед.

https://prosyn.org/R8Vmv73ru