legrain13_Vladimir Simicek_AFP_Getty Images_Marine Le Pen Vladimir Simicek/AFP/Getty Images

Три пути к европейской дезинтеграции

ЛОНДОН – Лидер французского ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен в одном, возможно, права. Она назвала голосование Великобритании за выход из Евросоюза величайшим политическим событием в Европе со времён падения Берлинской стены. Может оказаться, что это так и есть: Брексит уже дестабилизировал Британию и способен в итоге разрушить ЕС.

Старомодные федералисты говорят, что ответом на Брексит должно стать углубление интеграции в ЕС. Но подобная реакция является неестественной и опасной. Германия и Франция часто спорят, в обеих стран слабые лидеры, которым предстоят выборы в следующем году. Едва ли они смогут заручиться общественной поддержкой идеи «ещё более тесного союза». Недовольство ЕС слишком широко распространилось и оно слишком глубоко, чтобы можно было заняться расширением полномочий никем не избираемых чиновников ЕС, а также введением новых ограничений национальных механизмов принятия решений, не усугубив при этом положение ещё больше.

Да, наступившее сразу после Брексита смятение привело к повышению уровня поддержки политиков-центристов и Евросоюза, но вряд ли это долго продлится. Более вероятно, что последствия Брексита негативно повлияют на состояние экономики стран еврозоны и вызовут ещё большую поляризацию европейской политики, поскольку тревоги избирателей будут нарастать. Германское доминирование в ЕС расширится, равно как и антигерманские настроения во многих странах. На фоне слабого и разобщённого Евросоюза, неспособного справиться как с многочисленными кризисами в Европе, так и с ожившим национализмом, мы можем ожидать продолжения дезинтеграции в различных формах.

https://prosyn.org/Kz4uI32ru