city of london John Keeble/Getty Images

Бисзнес-аспект Брексита

ЛОНДОН – Почти год назад британцы проголосовали (52% против 48%) за выход из Европейского Союза. Многие ожидали, что это голосование приведет к серьезной экономической неустойчивости. Но до настоящего времени экономика показала себя достаточно устойчивой, хотя с приближением к досрочным всеобщим выборам на этой неделе появились признаки того, что рост инфляции сказывается на потребителях и некоторых фирмах. Вопрос заключается в том, сможет ли экономика выдержать процедуру фактического развода с Европейским Союзом.

После голосования по Брекситу, оперативные действия Банка Англии помогли успокоить финансовые рынки и поддержать текущие процессы кредитования. В отличие от мирового финансового кризиса 2008 года, стоимость кредита для большинства фирм и домашних хозяйств в Соединенном Королевстве не поднялась; скорее наоборот, она снизилась. Тем временем, британские потребители делали то, что они умеют лучше всего делать: тратить свои деньги в магазинах и в Интернете. Расходы домохозяйств поддержали общий рост экономики на уровне около 2% в прошлом году.

Большим изменением на финансовых рынках стало резкое падение стоимости фунта стерлингов. Но этот низкий курс помог повысить конкурентоспособность британских экспортеров. В апреле исследование трендов промышленности, проведенное Конфедерацией британской промышленности (где я являюсь главным экономистом), показало самый крупный рост производственных заказов с 2011 года. Но это палка о двух концах: британские промышленники, вследствие роста цен импорта, сталкиваются также с быстрым ростом средних удельных затрат на единицу продукции начиная с 2011 года.

https://prosyn.org/bizK72rru