Puppets of UK politicians Barcroft Media/Getty Images

Трагикомедия Брексита

ПРИНСТОН – В то время как остальной мир, отчасти с усмешкой, отчасти с сожалением наблюдает за британской политикой в эпоху Брексита, последняя начала напоминать мыльную оперу. Может ли хаос, наступающий на Соединенное Королевство, быть полезен для Европы или хотя бы для Британии? Возможно, но только в том смысле, в каком крушение поезда позволяет понять, чего делать нельзя.

Британские политические деятели знают, что они играют спектакль, и откровенно говорят о том, что жизнь – имитация искусства. Их образец для подражания ‑ интригующая драма, как в «Игре престолов», или черная комедия, как в «Карточном домике» (британской версии, а не затянутой американской имитации, отмененной после того, как против одной из ее звезд, Кевина Спейси, были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах).

В отличие от «Гамлета», где все в итоге умирают, а на сцене появляется чужак (Фортинбрас) для нормализации ситуации, современные беллетризированные политические драмы никогда не приходят к удовлетворительному разрешению. Таким образом, драма Брексита в точности имитирует искусство: у нее не может быть иного финала, кроме неблагополучного.

https://prosyn.org/S5zitvGru