brexit london DANIEL LEAL-OLIVAS/AFP/Getty Images

Брексит и европейский порядок

БЕРЛИН – Осталось всего несколько месяцев до того, как Великобритания официально выйдет из Евросоюза. Пока что дебаты о Брексите в основном сосредоточены на его экономических аспектах. Если Британия покинет ЕС, не заключив взаимного соглашения о выходе, ущерб, скорее всего, будет весьма значительным. А дела обстоят таким образом, что заключение такого соглашения далеко не гарантировано.

«Жёсткий Брексит» будет означать, что 29 марта 2019 года в 23.00 по гринвичскому времени членство Великобритании во всех договорах ЕС, в том числе в таможенном союзе и общем рынке, а также в международных соглашениях, заключённых Евросоюзом, прекратится. Великобритания станет просто «третьей стороной», что приведёт к огромным последствиям для торговли Евросоюза, в частности, к хаосу на британской границе.

Однако Брексит, конечно, будет иметь и огромные политические последствия. С точки зрения повседневной жизни, Евросоюз обычно воспринимается как общий рынок и таможенный союз. Но в своей основе это политический проект, опирающийся на конкретную идею европейской системы государств. И именно эта идея, а не экономические соображения, и является реальной причиной Брексита. И именно поэтому британское решение выйти из ЕС (с соглашением или без него) окажет глубокое влияние на европейский порядок в XXI веке.

https://prosyn.org/rHQh7ilru