Конец неоклассической монополии в экономике

На протяжении 25 лет так называемый «Вашингтонский консенсус», содержащий меры, направленные на расширение роли рынков и ограничение роли государства, доминировал в политике экономического развития. Как сказал в 2002 году Джон Уильямсон, изобретший этот термин, эти меры «представляют собой «материнство и яблочный пирог», вот почему они и привели к консенсусу».

Но не сегодня. Известный экономист Гарвардского университета Дэни Родрик – последний из числа тех, кто ставит под сомнение интеллектуальные основы Вашингтонского консенсуса в своей новой влиятельной книге под названием «Одна экономика, множество рецептов: глобализация, институты и экономический рост». Тезис Родрика заключается в том, что несмотря на то, что экономика только одна, существует множество рецептов успешного развития.

Родрик оказал всем нам огромную услугу тем, что столь открыто заявил о наличии «одной экономики». Любого критика, утверждающего, что экономика допускает только один теоретический подход, посчитали бы параноиком, тогда как позиция Родрика создает возможность для дискуссии, которая в противном случае была бы невозможна.

https://prosyn.org/fdbSoparu