children bonded labor india PRAKASH SINGH/AFP/Getty Images

Разорвать порочный круг рабского труда должников в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ – Моё детство началось поздно. Я родился в нищей семье в каменоломнях Раджастана и научился раскалывать камни раньше, чем правильно произносить собственное имя. Мои родители были долговыми рабами. Как только я научился держать в руках молоток, я тоже им стал. Нам так мало платили, что этого едва хватало на пропитание. Мои самые первые воспоминания – я чей-то раб: дыхание было моим, а дух и тело – нет.

Это была трагедия, в которой моя семья – и поколения наших предков – были вынуждены существовать. Со временем я чудом вырвался. Но большинству долговых рабов в Индии так и не удаётся этого сделать.

Любой вид рабства позорен, но рабский труд детей должников (когда ребёнка заставляют работать, чтобы выплатить долг семьи) является одной из наиболее жестоких форм насилия над человеком. Этот порочный круг выглядит примерно так: отчаянно нуждаясь в деньгах, чтобы прокормить свои голодающие семьи, люди берут кредиты под гигантские проценты. Затем, когда они не могут их выплатить, им оказывается нечего предложить в качестве залога, кроме собственного тела – и тел членов своей семьи.

https://prosyn.org/bszHhFyru