e7b2250446f86f380e802d24_dr4187c.jpg

Выход из климатического тупика

ЛОНДОН – 9 июля лидеры самых больших экономик мира встретятся в г. Аквила, Италия, на Главном экономическом форуме (ГЭФ), чтобы обсудить прогресс в направлении заключения нового глобального соглашения по климату. Ожидается, что оно будет заключено в Копенгагене через шесть месяцев, таким образом, собрание ГЭФ должно пройти в жизненно важный момент. Когда многие из того же состава лидеров встречались в апреле, чтобы обсудить методы борьбы с экономическим кризисом, они дали обещание сделать «все, что может потребоваться». Необходимо, чтобы такое же настроение присутствовало на встрече в Аквиле.

Есть сильное стремление это сделать. Новая администрация США поддерживает мощные действия со стороны Америки. Китай ставит амбициозные цели по уменьшению энергоемкости и делает масштабные инвестиции в возобновляемые источники энергии. Индия привела в действие свой собственный план. Европа поставила перед собой цель сократить выбросы на 30% ниже уровня 1990 года к 2020 году, при условии что будет достигнуто такое амбициозное глобальное соглашение. Япония опубликовала свои предложения по значительному сокращению выбросов углекислого газа. Во всем мире страны берут на себя обязательства.

Однако на пути к прогрессу остаются практические препятствия. Целью ставится добиться сокращения к 2050 году глобальных выбросов до уровня, составляющего менее половины от уровня 1990 года, после выхода их на пиковые показатели до 2020 года. Поскольку выбросы развивающихся стран, в общем, ниже, чем выбросы развитых стран – и должны будут расти в краткосрочной перспективе, поскольку они поддерживают экономический рост и нужны для борьбы с бедностью – было предложено, чтобы развитые страны сократили выбросы по крайней мере на 80% относительно 1990 года к 2050 году, причем основные шаги в направлении этой цели должны быть сделаны на протяжении следующего десятилетия.

Развивающимся странам также нужно будет сыграть свою роль, значительно замедляя увеличение выбросов с выходом на пиковые показатели в следующих десятилетиях. Для США такие обязательства будут означать уменьшение выбросов примерно на десятую часть от сегодняшнего уровня на душу населения, в то время как от Китая это потребует создания новой модели экономического развития с низким уровнем выбросов углекислого газа. Для всех стран это главное испытание – революция, которая подразумевает огромные изменения в политике.

Хорошие новости заключаются в том, что если мы сконцентрируемся на четких, практичных и достижимых целях, основные сокращения выбросов могут быть сделаны, чтобы обеспечить, вне зависимости от промежуточной цели, принятие в мире радикально нового подхода в осуществимый период времени. Новый отчет проекта «Выход из климатического тупика», стратегическое партнерство моего офиса и Климатической группы, показывает, как можно достигнуть значительных сокращений выбросов даже к 2020 году, если мы сконцентрируем наши действия на определенных ключевых технологиях, будем проводить политику, которая доказала свою эффективность, а также инвестировать сейчас в разработку тех технологий будущего, которым понадобится время для становления.

Возможно, наиболее интересный факт будет заключаться в том, что необходимые 70% сокращения выбросов к 2020 году можно достигнуть, инвестируя в три области: увеличение энергоэффективности, сокращение вырубки лесов и использование энергоресурсов с низким уровнем выбросов углекислого газа, включая ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии. Применение только семи проверенных политик – стандарты на производство энергии из возобновляемых источников (например, отдельные тарифы на электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников, или портфельный стандарт на возобновляемые источники энергии); меры по повышению энергоэффективности промышленности; разработка строительных норм; стандарты по энергоэффективности автомобильного транспорта; стандарты по содержанию углерода в топливе; стандарты на аппаратуру и приборы, а также политика по уменьшению вырубки и вырождения лесов (REDD) – могут привести к этим сокращениям выбросов.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Все семь мер уже были успешно применены в разных странах во всем мире, однако необходимо увеличить их масштаб. В то время как ограничение и торговля квотами на выбросы или другие способы установления цены на выбросы углекислого газа могут дать стимул для бизнеса инвестировать в решения по сокращению выбросов углекислого газа, по крайней мере в кратковременной перспективе, для достижения поставленных целей, однако, необходимы эти семь мер, а также прямые действия и инвестиции со стороны правительства.

В более долгосрочной перспективе нам также потребуются технологии, такие как захват и хранение углерода (CCS), распространение атомных электростанций и нового поколения источников солнечной энергии наряду с развитием технологий, потенциал которых или даже существование все еще неизвестны. Также важно, чтобы в Копенгагене были приняты решения по инвестициям, которые впоследствии принесут выгоду.

Например, подавляющее большинство новых электростанций в Китае и Индии – необходимых для управления индустриализацией, которая выведет сотни миллионов людей из бедности – будут основаны на сжигании угля. Это только факт. Таким образом, развитие CCS или альтернативных технологий, которые позволят сделать уголь чистой энергией, необходимы для достижения целей 2050 года. Однако необходимо делать инвестиции сейчас, серьезно и через глобальное сотрудничество, чтобы к 2020 году мы были в состоянии увеличить использование технологий CCS или применить другие альтернативы.

Возрождение ядерной энергетики потребует значительного увеличения числа квалифицированных ученых и инженеров в этой области. Электромобили потребуют значительной доработки инфраструктуры. Умные энергетические системы могут позволить значительно сократить выбросы, однако потребуется план для приведения их в действие. Эти меры потребуют времени, однако инвестиции нужны сегодня. Тем временем, в краткосрочной перспективе источники освещения с низкой энергоемкостью и эффективные индустриальные электромоторы могут восприниматься как само собой разумеющееся, но мы совсем не приблизились к тому, чтобы использовать их в полной мере.

Таким образом, мы знаем, что нужно делать, также у нас есть инструменты для достижения наших целей. Следовательно, лидеры ГЭФ могут доверять промежуточным и долговременным целям, рекомендованными научным сообществом: удерживать потепление ниже двух градусов по Цельсию; достигнуть пика выбросов на протяжении следующего десятилетия; и к 2050 году по крайней мере в два раза уменьшить уровень выбросов в сравнении с уровнем 1990 года.

Развитые страны смогут взять на себя обязательства по сокращению своих выбросов на 80% относительно 1990 г. к середине века, как многие это уже сделали, а также предоставить необходимую финансовую и технологическую поддержку развивающимся странам, необходимую им для адаптации и для того, чтобы смягчить последствия перехода. С такой поддержкой развивающиеся страны, в свою очередь, должны будут разработать и применить «План по низкому уровню выбросов углекислого газа», который значительно замедлит и в итоге установит пик роста их выбросов. Взяв на себя эти обязательства, лидеры ГЭФ, страны которых делают более трех четвертых глобальных выбросов, положат твердую основу для успеха в Копенгагене.

Между Аквилой и Копенгагеном, несомненно, будет проходить трудное обсуждение промежуточных целей для развитых стран. Такие цели важны, но важнее соглашение по мерам, которые в конечном итоге направят мир на новый путь в будущее с низким уровнем выбросов углекислого газа.

Годами основное внимание было направлено в правильном направлении на убеждение людей в том, что необходимо иметь достаточную «волю», чтобы справиться с изменением климата. Однако лидеры, стараясь справиться с этой проблемой даже во время экономического кризиса, должны знать, что также есть и «способ». Только сочетая эти два компонента, мы достигнем успеха. К счастью, такой способ – безгранично трудный, но, тем не менее, осуществимый – существует.

https://prosyn.org/KnhuhEoru