Перерыв - не разрыв

Ось Франция-Германия становится ночным кошмаром Евросоюза. Всего за месяц Германия Герхарда Шрёдера и Франция Жака Ширака сначала погубили Пакт о стабильности, а затем поставили под угрозу Европейский монетарный союз, потребовав - и получив согласие - на особый статус дефицитов бюджета для своих стран. Теперь же ось разрушила надежды на принятие в Брюсселе конституции ЕС, потребовав введения правила "двойного большинства", серьёзно ослабляющего влияние средних и малых стран по сравнению с договорённостями трёхлетней давности в Ницце.

Европейская интеграция больше не может терпеть поражения. Доверие подорвано. Гнев нарастает. Малые и средние страны ЕС чувствуют себя обманутыми. Станут ли эти страны и дальше приносить себя в жертву во благо Европы, когда раз за разом большие станы велят им уйти в хвост автобуса и благодарить за поездку? Пришло ли время приостановить усилия по интеграции Европы во избежание полного разрыва в отношениях стран-членов союза.

Немцам, к примеру, нужен перерыв, чтобы подумать на досуге о своей нахрапистой тактике. Герхард Шрёдер руководит Германией не лучшим образом. "Новый национализм" в стране закончится плачевно и для Германии, и для Европы. Неужели немцы забыли, что интеграция Европы - не лучшая для Германии альтернатива, а альтернатива единственная?

https://prosyn.org/xNpTHzEru