Афганский Афганистан

НЬЮ-ДЕЛИ – По мере приближения президентских выборов Афганистан вновь оказывается на критическом распутье: на карту, после 35 лет неутихающей войны, поставлены его единство и территориальная целостность. Может ли Афганистан, наконец, избежать череды войн и иностранных интервенций, не дававших стране покоя в течение более чем трех десятилетий?

Дискуссия о том, каким путем пойдет Афганистан после 2014 года, определяется двумя ключевыми вопросами. Первый касается того, насколько сильно в дела Афганистана будет вмешиваться Пакистан, к примеру оказывая помощь и содействие афганским талибам и их основным союзникам, в том числе группировке Хаккани и формированиям Гульбеддина Хекматияра. Это будет зависеть от того, потребуют ли США невмешательства в афганские дела в обмен на щедрую помощь нуждающемуся в деньгах Пакистану.

Второй вопрос – продолжат ли возглавляемые США силы НАТО играть какую-либо роль в Афганистане. Не секрет, что президент США Барак Обама хочет сохранить американское военное присутствие в стране – в противоположность его сделанному в 2009 году заявлению о том, что США не нужны военные базы в этой стране.

https://prosyn.org/BGp1P6nru