nleya1_Robert Nickelsberg_Getty Images Robert Nickelsberg/Getty Images

Парадокс смертной казни в Ботсване

ЛОНДОН – В Африке южнее Сахаре, регионе, где нет недостатка в проблемах развития, Ботсвана выделяется сильной экономикой, стабильной демократией и приверженностью принципам верховенства закона. Но по одному параметру – поддержка смертной казни – Ботсвана пугающе консервативна. Если страна, в которой я родилась, хочет сохранить репутацию одного из самых либеральных государств Африки, она обязана преодолеть свою привязанность к виселицам.

По данным организации Amnesty International, большинство стран Африки отменяют смертную казнь. Сегодня только в десяти африканских государствах разрешена высшая мера наказания, и лишь немногие её вообще применяют. Ботсвана – изобильная страна, не имеющая выхода к мору и экспортирующая алмазы, – в числе этих исключений. После передышки в 2017 году Ботсвана возобновила казни осуждённых убийц: Джозеф Тселайарона, 28 лет, был казнён в феврале, а Уйапо Полоко, 37 лет, – в мае.

Правовая система Ботсваны (и основание для высшей меры наказания) базируется на английском и римско-голландском общем праве. Согласно уголовному кодексу страны, предпочтительной мерой наказания за убийство является смерть через повешение. И, хотя конституция защищает «право на жизнь» граждан, из него делается исключение, если лишение жизни совершается «для исполнения приговора суда».

https://prosyn.org/1du9GT9ru