kaletsky64_ LUDOVIC MARINAFPGetty Images_boris johnson Ludovic Marin/AFP/Getty Images

Станет ли политический переворот Бориса Джонсона успешным?

ЛОНДОН – Затянувшаяся трагикомедия в отношениях Великобритании с Евросоюзом, наконец-то, приближается к развязке. Манёвр премьер-министра Бориса Джонсона с приостановкой работы британского парламента почти на весь период до установленного срока выхода страны из ЕС (31 октября) спикер Палаты общин Джон Беркоу назвал «конституционным произволом», однако у этого шага есть одна позитивная сторона. Он поставил 650 членов парламента перед чётким, бинарным выбором. Либо большинство депутатов проголосует на первой неделе сентября за замену Джонсона новым временным премьер-министром, либо они оставят ему неограниченную власть, позволяющую реализовать его угрозу провести Брексит без соглашения, что поставит Британию на путь конфликта с ЕС. Такой выбор, в свою очередь, будет иметь огромные последствия для будущего ЕС.

Как же будут разворачиваться события? Когда в первую неделю сентября депутаты вернутся к работе после летнего отпуска, Джереми Корбин, лидер оппозиционной Лейбористской партии, несомненно, предложит вынести вотум недоверия правительству для отстранения Джонсона от власти. В Палате общин совокупное большинство консерваторов Джонсона и Демократической юнионистской партии Северной Ирландии обеспечивает всего один голос, а поскольку значительное число депутатов-тори выступает против Брексита без соглашения, то высока вероятность, что Джонсон потерпит поражение.

Но этого будет недостаточно, чтобы заставить Джонсона уйти в отставку. Согласно закону 2011 года «О фиксированных сроках работы парламента», когда премьер-министру выносится вотум недоверия, тогда либо парламент находит ему замену в течение 14 дней, либо проигравшее правительство продолжает работать и организует проведение всеобщих выборов в такой день, который оно само назначит в пределах ближайших трёх месяцев. Это достаточный срок, чтобы Джонсон сумел выполнить свое обещание провести Брексит («сделай или умри») 31 октября. Единственный способ не допустить этого – избрать нового премьер-министра, а поскольку работа парламента будет приостановлена, такое голосование должно быть проведено до 9 сентября.

https://prosyn.org/ThEOfgnru