haldar3_Thomas KrychSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_borisjohnsonprotest Thomas Krych/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Последняя афера Бориса Джонсона?

КЕМБРИДЖ – Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, «enfant terrible» британской политики, оказался втянут в очень британский скандал. Именно так называется новый мини-телесериал ВВС о печально известном деле «Аргайл против Аргайл» 1963 года, и, как и тогда, речь идёт о знаменитом разводе. Но на этот раз потенциальный развод имеет политический характер. Тефлоновый щит, который, как считается, есть у Джонсона, наконец-то, прохудился.

В опубликованном 31 января докладе Сью Грей, сотрудницы британской госслужбы, подчеркивались «критические ошибки в руководстве и принимаемых решениях» при проведении вечеринок на Даунинг-стрит, 10, как раз в тот момент, когда правительство Джонсона ввело во всей стране строгие ограничения из-за Covid-19. Доклад Грей стал поводом для дальнейшего расследования, начатого лондонской полицией.

Речь идёт как минимум о 12 вечеринках «с вином и пирожными»; на некоторых из них, как сообщается, присутствовал сам Джонсон. Когда об этом стало известно, более десятка депутатов от Консервативной партии подписали письма об утрате доверия к Джонсону (необходимо 54 таких письма, чтобы депутаты-тори провели официальное голосование о вотуме недоверия). Кроме того, уволились пять ключевых помощников премьер-министра, в том числе его давняя соратница Мунира Мирза, которую часто называют «мозгом Бориса». Всё громче звучат призывы к отставке и самого Джонсона.

https://prosyn.org/fz65ukEru