brown62_Leon NealGetty Images_borisjohnsonhandonheadupset Leon Neal/Getty Images

Победа Джонсона – это потеря для британской власти

ЛОНДОН – При доминирующем Брексите на агонизирующих всеобщих выборах в Соединенном Королевстве в этом месяце, ряд важных политических предложений практически не обсуждался. Главным среди них является план правых консерваторов по упразднению Департамента международного развития Великобритании (DFID). Теперь, когда Премьер-министр Борис Джонсон получил парламентское большинство, DFID вскоре может быть включен в Министерство иностранных дел и по делам Содружества (FCO), которое в последствии будет отвечать за управление британским бюджетом по оказанию помощи составляющим 14 млрд фунтов (18,6 млрд долларов) в год.

Как я уже подчеркивал в начале этого года, план консерваторов по сути решил бы одну большую проблему – сокращения в британской дипломатической службе – создав гораздо более серьезную проблему: потерю британской мягкой силы. Новаторское обязательство Соединенного Королевства искоренить нищету во всем мире приносит значительные выгоды, и его программа помощи является одним из наиболее ценных глобальных активов. С тех пор как DFID был создан 22 года назад, он вытащил из нищеты миллионы людей, помог миллионам детей посещать школу и спас миллионы жизней – не в последнюю очередь, благодаря инициативе по вакцинации 700 миллионов детей. Совсем недавно, агентство стало мировым лидером в предоставлении помощи в целях развития бедным странам, сталкивающихся с последствиями изменения климата.

Джонсон предполагает, что пост-брекситовой Великобритании будет необходим более сильный FCO, с помощью которого она сможет оказывать влияние за рубежом. Вместе с тем, включение DFID в FCO подорвет глобальные позиции Великобритании, и при этом не выиграет в эффективности. В отличие от дипломатии, которая зачастую зависит от секретности, не вызывая тем самым вопросов при аудиторских проверках, усилия по развитию требуют прозрачности и наиболее эффективны, когда подвергаются внешнему контролю.

https://prosyn.org/tSvIgeTru