Бюджет США под ударом

ПАРИЖ – В то время как США и мир отмечают пятилетие со дня вторжения в Ирак, ведутся споры по его последствиям – для Ирака, Ближнего Востока и положения США в мире. Последствия иракской войны внутри страны – самый значительный рост бюджета Пентагона и последствия этого для бюджета США в долговременной перспективе – могут стать самыми продолжительными.

Запрос Министерства обороны США о выделении в 2009 финансовом году 15,4 миллиардов долларов США делает карликовым любой другой военный бюджет в мире. И это огромная сумма – 5% увеличение по сравнению с военным бюджетом 2008 года – включает только затраты на повседневное функционирование армии США, таким образом, исключая войны в Ираке и Афганистане.

С тех пор как президент Джордж Буш вступил в должность в 2001 году, обычный военный бюджет США был увеличен на 30%, и в эту цифру не включена стоимость войн, которые он развязал. За прошлый год стоимость всех военных и антитеррористических операций США достигла 600 миллиардов долларов США. Можно ожидать, что в следующем году суммарные военные расходы будут еще больше. С учетом инфляции военные расходы США достигли своего максимального уровня со времен второй мировой войны.

https://prosyn.org/LkerJ8oru