Digital security concept Getty Images

Блокчейн – пустые мечты

НЬЮ-ЙОРК – Прогнозы краха биткойна и других криптовалют обычно наталкиваются на более широкие аргументы в защиту технологии блокчейн, лежащей в их основе. Да, соглашаются её защитники, больше половины всех проведённых на сегодня ICO (initial coin offerings, то есть первичное размещение криптовалют среди инвесторов) оказались провальными, и большинство из существующих сейчас 1500 с лишним криптовалют тоже ждёт крах, однако «блокчейн» всё равно произведёт революцию во взаимоотношениях финансов и людей.

В реальности блокчейн является одной из наиболее неоправданно разрекламированных технологий в истории человечества. Начать с того, что технология блокчейн – менее эффективна, чем существующие базы данных. Когда кто-то говорит, что его проект работает «на блокчейне», в реальности, как правило, подразумевается работа программы, репродуцируемой на множестве других устройств.

В этом случае потребности в пространстве для хранения и вычислительных мощностях оказываются намного выше, а скорость транзакций намного ниже, чем при использовании централизованной программы. Блокчейны с технологиями proof-of-stake или zero-knowledge требуют, чтобы все транзакции проверялись криптографически, а это замедляет их работу. А блокчейны с технологиями proof-of-work, применяемые во многих популярных криптовалютах, поднимают другую проблему: они требуют гигантских объёмов энергии для обеспечения своей работы. Именно поэтому операции по «майнингу» биткойнов в Исландии уже в этом году могут начать потреблять больше электроэнергии, чем все исландские домохозяйства вместе взятые.

https://prosyn.org/c9wtNDkru