bitcoin value declines Chesnot/Getty Images

Большая ложь блокчейна

НЬЮ-ЙОРК – Стоимость биткойна упала примерно на 70% с пиковых уровней конца прошлого года. Главный финансовый пузырь (или «мать всех финансовых пузырей») лопнул. В целом у криптовалют начался апокалипсис, и это далеко не крипто-апокалипсис. Стоимость ведущих «койнов» – Ether, EOS, Litecoin и XRP – упала более чем на 80%, тысячи других цифровых валют обрушились на 90-99%, а все остальные оказались откровенным мошенничеством. Никто не должен этому удивляться: четыре из пяти первичных размещений койнов (ICO) изначально были жульничеством.

Этот публичный спектакль кровавой рыночной бани заставил поклонников криптовалют укрыться в последнем прибежище крипто-обманщиков: они защищают «блокчейн», программу распределённого реестра, которая лежит в основе всех криптовалют. Болкчейн объявлялся потенциальной панацеей от всего, начиная с бедности и голода и заканчивая раком. Более того, это самая раздутая – и самая бесполезная – технология в человеческой истории.

На практике блокчейн – это не более чем электронная таблица, которой воспели похвалу. Но она стала символом либертарианской идеологии, согласно которой все правительства, центральные банки, традиционные финансовые учреждения и валюты реального мира являются злом, поскольку концентрируют власть, и поэтому должны быть разрушены. В идеальном мире фундаменталистов блокчейна вся экономическая деятельность и взаимодействие между людьми подвергаются анархической или либертарианской децентрализации. Они бы хотели, чтобы вся общественная и политическая жизнь фиксировалась в публичных реестрах, которые «не требуют разрешений» (то есть доступны всем) и «не требуют доверия» (то есть не зависят от пользующегося доверием посредника, например, банка).

https://prosyn.org/7aPZb6Cru