Harsh conditions in a refugee camp Paula Bronstein/Getty Images

Инженеры могут улучшить медицинский уход за беженцами

БОСТОН – Рост националистических и ксенофобских настроений во многих странах мира создаёт токсичную среду для всех, кто бежит от геополитических кризисов. Но среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться беженцам, пока они ожидают разрешения на переселение, на первом месте находится проблема доступа к качественным медицинским услугам, связанным как с физическим, так и умственным здоровьем.

Эта проблема требует повышенного внимания не только врачей, медсестёр, неправительственных организаций и других заинтересованных лиц, но также и инженеров, которые мог ли бы внести неоценимый вклад в глобальное здравоохранение. И этот вклад крайне важен для беженцев.

Помимо строительства мостов и изобретения гаджетов, инженеры способны повышать качество и доступность здравоохранения во всём мире, разрабатывая более быстрые методы диагностики болезней и способы оказания медицинских услуг. Учёные и инженеры, которые работают в той же области науки, что и я, уже изобрели устройства, которые помогают дышать слабым младенцам, выявлять случаи малярии и ВИЧ в зонах военных конфликтов, а также поддельные лекарства в отдалённых, сельских  регионах.

https://prosyn.org/7Tc7lkQru