6816010446f86f380e31fb1f_dr4072c.jpg

Бен Ладен и завершающая фаза войны в Афганистане

ИСЛАМАБАД. Смерть Усамы бен Ладена в перестрелке с войсками специального назначения США окажет серьезное влияние на взаимоотношения между Пакистаном и  США. Ликвидация лидера Аль-Каиды в отдаленном районе Пакистана, в городе с присутствием значительных военных сил, подтверждает то, о чем многие давно подозревали. Пакистан, а не Афганистан стал эпицентром международного терроризма.

Как повлияет смерть бен Ладена на деятельность террористических групп, действующих не только в Пакистане, но и в других мусульманских странах по всему миру? Какое влияние она окажет на участие Америки в военных действиях в Афганистане? Возможно несколько предварительных ответов на эти вопросы.

В октябре 2001 года США ввели войска в Афганистан для устранения режима Талибан, предоставлявшего бен Ладену и Аль-Каиде безопасную базу для проведения террористических операций. США находятся там уже на протяжении практически десяти лет, борясь с мятежными действиями со стороны афганских пуштунов. Пуштуны, составляющие примерно половину населения Афганистана, уверены, что военное вторжение США означает утрату ими контроля над своими этническими соперниками ‑ таджиками и узбеками. Восстание, возглавляемое пуштунами, направлено на изгнание иностранных войск и восстановление господства пуштунов.

https://prosyn.org/ne7TZs2ru