rodriguesbezerra1_Damian GillieConstruction PhotographyAvalonGetty Images_bikelane Damian Gillie/Construction Photography/Avalon/Getty Images

Велодорожки – путь вперёд для всех

ФОРТАЛЕЗА – Перекрёсток Авениды Лэште-Оэште и Авениды Пастера в бразильском городе Форталеза всегда был сложным для поездок на велосипеде, особенно при движении в восточном направлении, когда три полосы автомобильного движения сужаются до двух. Согласно статистике, в часы пик в течение каждых 60 минут 360 велосипедистов – без какой-либо специальной защиты – должны были маневрировать вокруг и между 2700 автомобилей, грузовиков и мотоциклов.

Такие условия, мягко говорят, не вызывают желания пользоваться велотранспортом. Однако с велосипедами связаны большие надежды – и как с видом транспорта, и как способом повысить интерес форталезцев к активному образу жизни и дать отпор эпидемии ожирения, охватившей Бразилию (здесь более половины населения страдают избыточным весом или ожирением). За последние 13 лет индекс ожирения в стране вырос более чем на 67%, поэтому долгом моей администрация стало повышение популярности велосипедов.

Наша цель заключалась в том, чтобы сделать Форталезу, красивый приморский город и пятый муниципалитет Бразилии по численности населения (она превышает 2,6 млн жителей), более безопасной и здоровой. Для этого мы начали стимулировать поездки на велосипеде, в том числе принимая меры, повышающие привлекательность этого вида транспорта.

Наиболее очевидной точкой для старта были велодорожки. Когда на дорогах нет специальных велополос, у велосипедистов очень мало прав, а их безопасность оказывается под угрозой. В период с 2010 по 2018 годы на дорогах Форталезы было зарегистрировано 222 аварии с велосипедами. Жизнь очень многих семьей была нарушена, потому что их наиболее молодые и здоровые члены стали инвалидами или погибли во время ежедневных поездок на велосипеде.

В начале 2013 года, когда приступила к работе наша администрация, в городе было всего 68 км велодорожек, а многие тротуары были в плохом состоянии или использовались для парковки автомобилей, выдавливая пешеходов на проезжую часть, переполненную машинами. Спустя шесть лет, которые были посвящены решению проблем с городской инфраструктурой, наши усилия получили международное признание: мы вернули более 12 квадратных километров уличного пространства пешеходам и увеличили почти в четыре раза общую протяженность велодорожек – до 263 км.

Сегодня четыре из каждых десяти форталезцев живут в радиусе 300 метров от велоинфраструктуры. Это наилучший результат среди всех столиц бразильских штатов, согласно данным нью-йоркского Института транспорта и политика развития (ITDP). Результаты многих исследований показывают, что создание велодорожек приносит позитивный экономический эффект, особенно для местного бизнеса, поэтому мы уверены, что сделали мудрое вложение.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Конечно, не все могут ездить на велосипедах. Именно поэтому мы инвестировали средства в выделенные полосы для автобусов. Протяжённость выделенных полос возросла с двух миль (3,2 км) в 2013 году до 72 миль в 2019 году, что позволило нашим автобусам сменить скорость пешехода на скорость велосипедиста. Мы надеемся, что все эти улучшения стимулируют большее число людей переключиться на более здоровые, быстрые и экологически устойчивые виды транспорта, когда они едут на работу и обратно.

Однако слишком мало людей имеют велосипеды, и это одно из самых главных препятствий для их повседневного использования. Основные барьеры – воровство, а также стоимость покупки и ремонта велосипедов. Эти препятствия можно устранить с помощью велошеринга. В Форталезе реализуется новый, субсидируемый проект велошеринга под названием Bicicletar Corporativo: муниципальные служащие имеют доступ к велосипедам, размещённым на 16 станциях в центральной части города. Эта программа может служить примером для частных компаний, которые тоже хотят стимулировать своих сотрудников пользоваться велотранспортом.

Все эти улучшения, равно как и мероприятия, подобные сентябрьскому Дню без автомобиля, призваны сделать город более безопасным, причём не только для велосипедистов, но и для всех на дороге. И эти меры сработали. В период с 2014 по 2018 годы количество смертных случаев на дорогах, зарегистрированных службой дорожной движения и учреждениями здравоохранения, сократилось на 40% – с 377 до 226.

Сегодня вы можете сесть на велосипед и поехать по Авениде Лэште-Оэште в западном направлении по выделенной дорожке, которая позволит вам безопасно пересечь перекрёсток с Авенидой Пастера. На обратном пути вы можете ехать по полосе в восточном направлении: разметка разделительной полосы была изменена, и часть трассы выделена для велосипедистов. В прошлом году были также установлены новые дорожные знаки, сделана новая разметка полос и отмечены выделенные зоны для велосипедистов перед светофорами – всё это лишь самые последние меры из целой серии решений, повышающих безопасность на дорогах и реализуемых по всему городу.

Идя нога в ногу с актуальными транспортными трендами, можно одновременно улучшать здоровье население и повышать темпы роста экономики. В Форталезе мы поддерживаем велотренд, потому что его выгоды – колоссальны. Наш город меняется к лучшему. Больше людей стали ездить на велосипедах (причём безопасней, чем раньше), а это способствует улучшению качества воздуха и общего качества жизни с каждой поездкой. Другие города могут сделать то же самое. А те, кто сохраняет уличные ландшафты, спроектированные исключительно для автомобильного движения, неизбежно отстанут в предстоящие десятилетия.

https://prosyn.org/plEjimWru