A smoker is engulfed by vapours Tolga Akmen/Getty Images

Развеять дымовую завесу табачных компаний

ЖЕНЕВА – Мы все знаем, насколько вреден табак: каждый год он убивает миллионы людей, а многим губит здоровье. Мы также знаем, что табачные компании постоянно лгут о размерах вреда, наносимого их продукцией.

Однако теперь даже крупнейшим табачным компаниям мира пришлось признать все эти факты публично. Проиграв серию апелляций на решение федерального суда США, принятое ещё в 2006 году, четыре компании были вынуждены рассказать правду о своём многолетнем лживом маркетинге: суд обязал их размещать рекламные объявления с «корректирующими заявлениями» в газетах и на телевидении США. В этих публичных заявлениях компании – Philip Morris USA, RJ Reynolds Tobacco, Lorillard и Altria – признают, что знали о вреде, который наносит их продукция, но всё равно продолжали продавать её.

Но не только суды противодействуют табачной отрасли. Недавнее решение французского банка BNP Paribas прекратить финансирование и инвестиции в табачные компании (включая производителей, оптовую торговлю и трейдеров) стало новейшим свидетельством того, что здоровье людей, наконец-то, уже ставится выше коммерческих интересов.

https://prosyn.org/BfIX1W1ru