acemoglu9_GettyImages_businessmencomputersspeaker Getty Images

Крупные технокомпании: жатва скорби?

КЕМБРИДЖ (США) – Цифровые технологии преображают то, как мы общаемся, перемещаемся, покупаем, учимся и развлекаемся. И довольно скоро такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ), большие данные (Big Data) и интернет вещей, смогут преобразить медицину, энергетику, транспорт, сельское хозяйство, госсектор, природную среду и даже наш разум и тело.

В прошлом использование науки для решения социальных проблем приносило огромные дивиденды. Задолго до изобретения микросхем медицинские и технические инновации уже делали нашу жизнь намного комфортней – и длительней. Но в истории было также множество случаев катастроф, спровоцированных силой науки и страстным желанием улучшить условия человеческого существования.

Например, попытки повысить урожайность в сельском хозяйстве за счёт научных и технологических усовершенствований в рамках коллективизации, проводившейся в СССР и Танзании, привели к шокирующим негативным последствиям. А планы преобразования городов с помощью современного городского планирования иногда оборачивались их уничтожением. Политолог Джеймс Скотт называет подобные попытки преобразования чужих жизней с помощью науки примерами «высокого модернизма».

https://prosyn.org/R0jJnqVru