harrington25_Samuel Corum-PoolGetty Images_john ratcliffe Samuel Corum/Pool/Getty Images

Спасти американскую разведку

АТЛАНТА – Остаётся чуть больше месяца до дня выборов президента США, и бывший вице-президент Джо Байден вместе с советниками начал разработку новой политики национальной безопасности, а также составлять финальный список кандидатов на высшие посты в своём кабинете на случай, если он выиграет у президента Дональда Трампа. Традиционно кандидаты в президенты концентрируют внимание в первую очередь на претендентах на руководство Госдепартаментом, а также министерствами обороны и финансов, однако на этот раз ситуация иная. Разведывательное сообщество находится в крайне опасном положении, поэтому, прежде чем принимать любые другие кадровые решения, Байден должны сначала выбрать главного шефа разведчиков.

Не секрет, что США сталкиваются с целым рядом вызовов за рубежом. За последние четыре года Трамп ослабил позиции, стандарты и силу агентств, которым поручено обеспечивать безопасность страны. Новый директор национальной разведки должен будет исправить нанесённый ущерб и искоренить гнойник коррупции, которую назначенцы Трампа посеяли в этих агентствах. Это будет не простая задача.

Хотя о реальном масштабе вреда, нанесённого при Трампе, можно лишь догадываться, его неустанные нападки на американских разведчиков и аналитиков запугали агентства и подрывают выполняемые ими миссии. С момента вступления в должность Трамп постоянно дискредитирует разведывательное сообщество и его работу, особенно выявленные факты вмешательства России в выборы 2016 года в интересах будущего президента. И хотя Кремль продолжает вмешиваться в выборы, люди, которые ежедневно проводят для Трампа брифы по разведданным, больше не упоминают эту тему, чтобы не спровоцировать его гнев. Согласно недавним сообщениям, директор ЦРУ Джина Хаспел не даёт хода разведданным о вмешательстве России в выборы 2020 года, чтобы не ссориться с Трампом, а это означает, что политическое раболепие руководителей разведки подрывает национальную безопасность Америки, а так же добросовестность её государственных ведомств. Можно с достаточной уверенностью предположить, что люди, которые проводят брифинги для президента, игнорируют и другие активные угрозы, например, исходящие от Северной Кореи, где после провалившихся саммитов Трампа продолжает тикать ядерная бомба замедленного действия.

https://prosyn.org/nOkykhzru