chellaney155_Spencer PlattGetty Images_bidenpakistan Spencer Platt/Getty Images

Опасное партнёрство Байдена с Пакистаном

НЬЮ-ДЕЛИ – США редко учатся на своих ошибках, потому что, согласно формулировке политолога Ганса Моргентау, страдают от «стратегического нарциссизма». Каждый президент США явно убеждён, что мир ждёт американских указаний, и выстраивает свою политику, опираясь на это ошибочное предположение.

Например, президент Джо Байден, похоже, решительно настроен повторить ошибки прошлого, возобновив заботливую поддержку Америкой Пакистана. Один за другим американские президенты не могут осознать тот факт, что давнее партнёрство Америки с безответственным пакистанским агентством ISI (Межведомственная разведка) позволило Пакистану институционализировать терроризм: он использует вооружённых джихадистов в асимметричных войнах низкой интенсивности с соседними странами. Например, Пакистан всегда стремился колонизировать Афганистан, установив там послушный режим, и поэтому в начале 1990-х годов агентство ISI создало «Талибан». Сейчас, когда талибы вернулись к власти после организованного ISI унизительного поражения Америки в Афганистане, Пакистан добился желаемого.

Сам же Пакистан превратился в Мекку для экстремистов: здесь базируются многие группировки, которые ООН определяет как террористические. США обнаружили, что основатель «Аль-Каиды» Усама бен Ладен (организатор самого жуткого теракта в американского истории) жил по соседству с Военной академией Пакистана. Другие организаторы теракта 11 сентября (в их числе Халид Шейх Мохаммед, третий человек в руководстве «Аль-Каиды») также были пойманы в Пакистане. Но несмотря на связи с террористами, политически могущественная пакистанская армия, в состав которой входит агентство ISI, умудряется оставаться безнаказанной.

https://prosyn.org/t4kr1J3ru