rodrik208_ Win McNameeGetty Image_sullivan Win McNamee/Getty Images

Новая концепция Вашингтона для глобальной экономики

КЕМБРИДЖ (США) – Две конкурирующие программы сегодня соперничают за формирование внутренней и внешней экономической политики США. Однако программа обращена вовнутрь, сосредоточив внимание на создании инклюзивной, процветающей и устойчивой, в том числе экологически, американской экономики. Другая программа сосредоточена на геополитике и сохранении преимущества США над Китаем. Будущее мировой экономики зависит от исхода этого соперничества и от того, смогут ли сосуществовать столь противоположные приоритеты.

Администрация президента США Джо Байдена радикально отличается от предыдущих демократических администраций, поскольку проводит амбициозную промышленную политику с целью оживить отечественную промышленность и помочь «зелёному переходу». Но при этом она заняла более жёсткую позицию в отношении Китая, чем у всех предыдущих администраций США, включая бывшего президента Дональда Трампа. Она считает китайский режим противником и вводит контроль за экспортом критически важных технологий и за инвестициями в них.

Вплоть до недавнего времени администрация Байдена не формулировала последовательной концепции, которая бы сочетала все эти различные элементы и помогла бы заверить другие страны, включая Китай, в том, что её экономическая стратегия не опирается на конфронтацию, односторонние действия и протекционизм. Однако недавние ремарки министра финансов США Джанет Йеллен и советника по национальной безопасности Джейка Салливана свидетельствуют о том, что сейчас администрация начала предпринимать шаги для решения этой задачи, потенциально сигнализируя о возникновении нового «Вашингтонского консенсуса».

https://prosyn.org/7Cs7byEru