water from well USAID/Flickr

Как лучше всего бороться с нищетой

КОПЕНГАГЕН – В 1950 году среднегодовой заработок людей в Южной Корее и в Пакистане был примерно одинаковым. Сегодня же две эти страны вряд ли можно сравнивать. В Южной Корее доход на душу населенія вырос в 23 раза, в то время как в Пакистане – только в три.

Как мы можем помочь беднейшим странам мира добиться такого же успеха, как Южная Корея – вот один из самых важных вопросов, стоящих перед миром сегодня. Лучшие результаты в экономике означают для всего населения этих стран улучшение состояния здоровья, повышение уровня образования, увеличение продолжительности жизни и меньшую уязвимость в отношении таких угроз, как стихийные бедствия.

Многие из 169 предложенных ООН задач развития на ближайшие 15 лет в основе своей связаны с искоренением бедности. Но не все задачи одинаково хороши. Центр «Копенгагенский консенсус», директором которого я являюсь, недавно попросил 60 групп экономистов оценить выгоды и затраты на решение этих задач, которые в сентябре вступят в силу вместо «Целей развития тысячелетия».

https://prosyn.org/GPg0Kq5ru