Переосмысление городского будущего Китая

ПЕКИН – Около 100 миллионов китайцев живут в условиях крайней нищеты, и приблизительно 275 миллионов тратят менее 2 долларов в день. Подавляющее большинство бедных в Китае проживают в сельских районах, и для большинства надежда на лучшую жизнь кроется в городах, где легче найти более высокооплачиваемую работу. Действительно, за последние три с половиной десятилетия ошеломляющие полмиллиарда китайцев переехали, подняв долю городов в населении страны менее чем с 20% в 1980 году более чем до половины на сегодняшний день. К 2030 году, согласно прогнозам, 70% китайцев будут жить в городах.

Урбанизация Китая, несомненно, поддерживает впечатляющий рост страны и быстрое экономическое преобразование. Его города предоставляли дешевую землю и избыточный труд, в то время как местные органы власти были готовы привлекать инвестиции и создавать рабочие места.

Однако напряженность уже начинает проявляться. Китайская модель роста, обусловленная инвестициями и экспортом, теряет обороты. Неэффективный рост городов и заторы распространяются, подпитывая волнения среди фермеров, которые считают, что получили недостаточную компенсацию за потерю своих земель – а они являются жизненно важным источником обеспечения местного государственного долга (который в настоящее время составляет 30% ВВП).

https://prosyn.org/2fD4oMcru