Берлускони кипит

Силвио Берлускони был избран премьер-министром Италии после проведения кампании на платформе обновления экономики с помощью снижения налогов и либерализации. После трех лет в кабинете он не выполнил свою экономическую программу, и в его правительстве - хаос. Что же пошло не так, как надо?

Экономические беды Италии хорошо известны. Рискуя чрезмерно их упростить, их можно объединить в группы под тремя заголовками:

· Слабые общественные финансы . Когда Италия вступила в Европейский Валютный Союз, ее первоначальный излишек бюджета (налоговые квитанции свыше расходов правительства, за исключением выплат процентов) составлял около 5% от национального дохода. В 2004 г. излишек сократится приблизительно до 1,5% - до снижения налогов, которое обещал Берлускони в следующем году. Чрезмерные социальные расходы на благосостояние (главным образом, общественные пенсии) и стоимость выплаты государственного долга отнимают средства у более производительных правительственных расходов и облагают высоким налоговым бременем. Правительство было не в состоянии предпринять какие-либо значительные меры, и проблема ухудшается. Неудивительно, что агентство по оценке "Standard & Poor's" недавно понизило оценку итальянской способности к выплате общественного долга.

https://prosyn.org/UNXBpYHru